在平面直角坐标系中两条直线y=6与y=kx相交于点A,直线y=6与y轴交与三角形AOB的面积为12,求k

在平面直角坐标系中两条直线y=6与y=kx相交于点A,直线y=6与y轴交与三角形AOB的面积为12,求k
大家谁给我讲讲
zuoran 1年前 已收到2个回答 举报

elain和noodle 春芽


设A点坐标为(x1,6),S△AOB=x1*6/2=12,
x1=4,y=kx直线就是OA直线,A点坐标为(4,6)
k=6/4=3/2,
或把(4,6)代入y=kx,得出k=3/2.


9

雄鹰黑客oo 幼苗


正负 1.5


0