苏教版五年级上册数学书第66页3456,第67页全部怎么做

苏教版五年级上册数学书第66页3456,第67页全部怎么做
如果实在不行就要66页的3,
红黄蓝3种色的旗,选1面或2面升起,有多少种办法
3只5只2种样子,要买38只,有几种办法
1k2k4k筹码各一个,选一个或几个,能称出多少重量
36=【】+【】=【】+【】
=【】+【】=【】+【】【要素数
就是这些
pxydb 1年前 已收到1个回答 举报

鼻子 花朵


选一面升起可以选:红,黄,蓝,这三种情况
选两面升起可以选:红黄,红蓝,黄蓝, 这三种情况
所以一共是六种
选一个砝码可以选:1K,2K,4K, 分别选着三个砝码,所以是三种
选两个砝码就是称量两个砝码加起来的重量:1K+2K=3K, 1K+4K=5K, 2K+4K=6K,所以是三种
还有一种称量方法就是三个砝码加起来:1K+2K+4K=7K
所以 一共能测出七种重量
先把36以内的所有素数写出来:2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31
在这里选加起来等于36的
所以是5+31
7+29
23+13
17+19


5