一元一次方程练习题(20道)要答案

just_do_79 1年前 已收到4个回答 举报

碧血黄花 幼苗


x+2=6 则x=4 150(x+12)=240x 则x=20 2x:3=6:5 则x=9/5 5y+8y=12 则y=1
x-2=6 则x=8 2x+3=x-1 则x=-4 6x-6=9x 则x=-2 8x-2=7x-2 则x=4
2x+4x=0 则x=0 3x-4+2x=4x-3 则x=1 7x-6=-5x 则x=3 2y=9 则y=2/9
x/2=x+6 则x=12 2.4x-9.8=1.4x-9 则x=0.8 x+9=18 则x=2 5/2+3y=5/2 则y=0
3x=63 则x=21 x/2+1=x 则x=2 4z+1=8z 则z=4 8+x+x=6 则x=-1


1

名已经存在 幼苗


(1)背向而行,也就是说两人相遇时两人的路程加起来刚好是一圈的长度400米,设X秒后两人相遇,得
9X+7X=400
X=400/16
(2)同向而行,也就是说跑得快的甲要超过跑得慢的乙,然后绕多一圈追到乙,也就是两人相遇时甲的路程比乙跑的路程多一圈,得
9X=7X+400
X=200...


2

hinata512 幼苗


20、某校初一学生为保护我国珍贵动物大熊猫捐款,(1)班捐款数为初一总捐款数的 ,(2)班捐款数为(1)、(3)班捐款数的和的一半,(3)班捐了380元,求初一总捐款数。
21、学校把2000元奖学金发给全校25名三好学生,其中市级三好学生每人奖金200元,校级三好学生每人奖金50元,问全校市级三好学生、校级三好学生各多少人?
22、甲车在早上5时以每小时32千米的速度由A地向...


2

暗香20 幼苗


甲队有32人,乙队有28人,如果要使甲队人数是乙队人数的5倍,那么需从乙队抽调多少人到甲队?


0