a增加p%得b,b减少q%得a,那么p与q的关系是

a增加p%得b,b减少q%得a,那么p与q的关系是
A.p=q B.p+q=0 C.P=100q/100-q D.100p/q+100
捉2老d鼠 1年前 已收到4个回答 举报

luling520 幼苗


根就题意有:a*(1+p/100)=b (1),b*(1-q/100)=a (2),(1)*(2)约去a*b可得:(1+p/100)*(1-q/100)=1,化简为p-q-p*q/100


5

科恩CJ 幼苗


根就题意有:a*(1+p/100)=b (1),b*(1-q/100)=a (2),(1)*(2)约去a*b可得:(1+p/100)*(1-q/100)=1,化简为p-q-p*q/100
a(1+(p/100))=b
b(1-(q/100))=a
==> p-q = pq/100


2

alanwater3 幼苗


D


1

悬玲木2005 幼苗


a(1+(p/100))=b
b(1-(q/100))=a
==> p-q = pq/100


0