已知圆x^2+y^2=9的切线在y轴上的截距为3根号2,求此切线的方程

甜甜的雪 1年前 已收到1个回答 举报

alllov 幼苗


因为切线截距是3√2,所以切线过点(0,3√2)或(0,-3√2).
1、首先考虑过点(0,3√2):
因为切线过点(0,3√2),可假设切线方程为:y=kx+3√2.
x^2+y^2=9…………(1)
y=kx+3√2…………(2)
代(2)入(1),有:
x^2+(kx+3√2)^2=9
x^2+(k^2)x^2+(6k√2)x+18=9
(k^2+1)x^2+(6k√2)x+9=0
因为是切线,所以△=0.
(6k√2)^2-4×(k^2+1)×9=0
72k^2-36k^2-36=0
k^2=1
k1=1,k2=-1
所求切线方程为:
y=x+3√2,或:y=-x+3√2
2、同理,当切线过点(0,-3√2)时,亦可求得两条切线方程,分别是:
y=x-3√2),或y=-x-3√2.
就留给楼主做练习吧.


3