关于功的物理概念1.做功的判定(做功的两个因素)?2.功等于什么?3.功的公式?单位1.功率用来表示什么?2.什么叫功率

关于功的物理概念
1.做功的判定(做功的两个因素)?2.功等于什么?3.功的公式?单位1.功率用来表示什么?2.什么叫功率?3.功率的公式?变形公式?4.功率的单位?1.什么叫杠杆?2.杠杆的五个名词3.什么是“力臂”?4.杠杆的平衡条件5.什么叫省距离杠杆?1.定滑轮的特点?实质?2.动滑轮的特点?实质?3.滑轮组的特点?4.滑轮组的省力情况?
玲娜AIN 1年前 已收到2个回答 举报

冷月悠悠 种子


1.作用在物体上的力、物体在力的方向上移动的距离
2.功等于力乘力的方向上移动的距离
3.W=F*l 单位是 焦耳 ( J )
1.功率表示做功的快慢
2.功率定义:单位时间内所做的功,或单位时间内转移或转换的能量.
3.P=W/t W是一定时间内做功的大小,t是时间
变形:P = W/t = F*L/t =F*v 即P=Fv F是力的大小,v是速度大小
4.单位:瓦 ( W )
1.物理学中把在力的作用下可以围绕固定点转动的坚硬物体叫做杠杆.
2.五要素:动力,阻力,动力臂,阻力臂和支点
1 支点:杠杆的固定点,通常用O表示.
  2 动力:驱使杠杆转动的力,用F1表示.
3 阻力:阻碍杠杆转动的力,用F2表示.
4 动力臂:支点到动力作用线的垂直距离叫动力臂,用L1表示.
5 阻力臂:支点到阻力作用线的垂直距离叫阻力臂,用L2表示.
3.力臂:支点到力的作用线的垂直距离.
4.杠杆的平衡条件 :动力×动力臂=阻力×阻力臂 公式:F1*L1=F2*L2 
5.省距离杠杆就是动力臂比阻力臂短的杠杆
1.使用滑轮时,轴的位置固定不动的滑轮,称为定滑轮.就像升旗杆顶部的滑轮,不省力、不省距离,但可以改变用力的方向.
定滑轮实质是个等臂杠杆,动力臂L1、阻力臂L2都等于滑轮半径.
2.轴的位置随被拉物体一起运动的滑轮,称为动滑轮.能省一半力(不考虑滑轮的重力与摩擦力的情况下),但不改变用力的方向.
动滑轮实质是能省一半力的杠杆.
3.滑轮组:由定滑轮跟动滑轮组成的滑轮组,既省力又可改变力的方向.
滑轮组用几段绳子吊着物体,提起物体所用的力就是总重的几分之一.绳子的自由端绕过动滑轮的算一段,而绕过定滑轮的就不算了.
使用滑轮组虽然省了力,但费了距离,动力移动的距离大于重物移动的距离.
4.滑轮组用几段绳子吊着物体,提起物体所用的力就是总重的几分之一.绳子的自由端绕过动滑轮的算一段,而绕过定滑轮的就不算了.


3

伊馨宝贝 幼苗


1.物体受到力的作用且在力的方向上移动了一定距离,则力对物体做功。
2.功等于力与位移的乘积。
3.W=FS 单位:焦耳(J)
1.功率表示单位时间内力对物体做功的快慢。
2.功和完成这些功所用的时间的比值叫功率。
3.P=W/t P=Fv
4.单位:瓦(W) 、千瓦(KW)
1.在力的作用下可以围绕固定点转动的坚硬物体叫做杠杆


1