一间教室长9米,宽6米.用边长50厘米的正方形地砖铺满整个地面,那么需要多少块这样的地砖,需要多少元?

jurlay2007 1年前 已收到3个回答 举报

观花修竹zxz 幼苗


题目不完整


2

凌波软件 幼苗


首先单位换算,50厘米=0.5米,然后用教室面积除以砖的面积=6×9÷(0.5×0.5)=216块,再用216乘砖的单价,(你这里没说单价,我就不具体说了)


2

小风灵 果实


9×6÷﹙0.5×0.5﹚=216
需要216块这样的地砖


1