某船在静水中的划行速度v1=3m/s,要渡过d=30m宽的河,河水的流速v2=4m/s,下列说法正确的是

某船在静水中的划行速度v1=3m/s,要渡过d=30m宽的河,河水的流速v2=4m/s,下列说法正确的是
A.该船渡河所用时间至少是7.5s
B.该船的最短航程等于30m.
C.河水的流速越大,渡河时间越长
D.该船以最短时间渡河时的位移大小为50m.
答案是D,解释一下,谢谢喽
别戳骂小胖 1年前 已收到1个回答 举报

a6hjc 幼苗


A错误,因为最短渡河时间是10s(计算如下)
B错误,由于船速小于水速,所以最短距离大于河宽
C错误,渡河时间不一定和河水的流速大小有关
D正确,分析如下:
该船以最短时间渡河时船头垂直河岸,所以垂直河的方向的位移是30米(即河宽),沿着河水运动的方向的位移是40米(t=d/v=30m/(3m/s)=10s,s2=v2t=4m/s*10s=40m),
所以位移为:s=(30^2+40^2)^1/2=50m


4