阅读下列材料,你能得到什么结论,并利用(1)中的结论分解因式

阅读下列材料,你能得到什么结论,并利用(1)中的结论分解因式
阅读下列材料,你能得到什么结论,并利用(1)中的结论分解因式.
(1)形如x2+(p+q)x+pq型的二次三项式,有以下特点:①二次项系数是1;②常数项是两个数之积;③一次项系数是常数项的两个因数之和,把这个二次三项式进行分解因式,可以这样来解:x2+(p+q)x+pq=x2+px+qx+pq=(x2+px)+(qx+pq)
=x(x+p)+q(x+p)
=(x+p)(x+q).
因此,可以得x2+(p+q)x+pq=_________.
利用上面的结论,可以直接将某些二次项系数为1的二次三项式分解因式.
(2)利用(1)中的结论,分解因式:
①m2+7m-18;②x2-2x-15;③x2y2-7xy+10.
9408106100 1年前 已收到1个回答 举报

金黄zz 幼苗


(1)(x+p)(x+q)
(2)①p+q=7,pq=-18,解得p=9,q=-2,(不分先后)即(m+9)(m-2)
②p+q=-2,pq=-15,解得p=-5,q=3,即(x-5)(x+3)
③p+q=-7,pq=10,解得p=-5,q=-2,即(xy-5)(xy-2)
这种方法叫十字相乘法

1年前 追问

10

9408106100 举报

1+x+x(x+1)+x(x+1)^2 =(1+x)[1+x+x(x+1) =(1+x)^2(1+x) =(1+x)^3 若分解1+x+x(x+1)+x(x+1)^2+```+x(x+1)^2011,则需应用上述方法()次,结果是() 分解因式1+x+x(x+1)+x(x+1)^2+```+x(x+1)^n 要过程,好的话我在加分

举报 金黄zz

每一次都有1+x+x(x+1)+x(x+1)^2+```+x(x+1)^n转化为1+x+x(x+1)+x(x+1)^2+```+x(x+1)^(n-1),即每用一次方法,都降一次,用(n+1)次,问题1用2012次,(1+x)^2012 问题2,(1+x)^(n+1)