实验小学占地是一个长150米、宽100米的长方形,如果将它画在衣一副比例尺为1比5500的平面图上,长和宽各应画多少长?

实验小学占地是一个长150米、宽100米的长方形,如果将它画在衣一副比例尺为1比5500的平面图上,长和宽各应画多少长?用解比例
Jack163 1年前 已收到2个回答 举报

萧凌丝雨 幼苗


设长和宽各应画x,y长
x:150=1:55000
x=150/5500=0.27273
y:100=1:5500
y=100/5500=0.18182
长和宽各应画0.27273米,0.18182米
很高兴为您解答,希望对你有所帮助!
>>>>>>>>>>>>>>>>【学习宝典】团队


5

张小麦 幼苗


比例尺为1:5500,就是1厘米代表实际距离5500厘米,由此可得
(我们都用厘米来计算),假设长宽各应是x,y厘米,则
x/15000 = 1/5500
y/10000 = 1/5500
∴图上的长度应该是 15000÷5500 = 30/11 ≈ 2.73 厘米
图上的宽度应该是 10000÷5500 = 20/11 ≈ 1.82...


2