买4张办公桌和8把椅子公用252元,一张桌子和3把椅子的价钱正好相等,桌椅单价各是多少?谢谢了

wangzhen1001 1年前 已收到4个回答 举报

月映春江 幼苗


设桌子为x,椅子为y
4x+8y=252,x=3y.可得x=37.8,y=12.6


4

dayueyue2000 幼苗


252除以(4x3+8) 12.6x3=37.8(元)桌子
=252除以20
=12.6(元)椅子


1

happy-oscar 幼苗


设桌子单价为x元,椅子单位为y元
4x+8y=252,
x=3y
将2式代入1式
可得x=37.8,y=12.6


0

liusong6868 幼苗


设 桌子的单价为x元 椅子的单价为y元 则:
4x+8y=252
x =3y
解得 x=37.8
y=12.6
答:。。。。。。。。。。。。。。
就自己写吧


0