(x-3.6)/4=(x+4.8)/8x 求x

guany 1年前 已收到1个回答 举报

杨羊2006 春芽


(x-3.6)/4=(x+4.8)/8
则2(x-3.6)=x+4.8
2x-7.2=x+4.8
x=12


10