已知tan阿尔法=2,求(sin阿尔法+cos阿尔法)分之(sin阿尔法-cos阿尔法),sin阿尔法×cos阿尔法的值

大亚湾人 1年前 已收到1个回答 举报

流年的倒影 幼苗


tana=sina/cosa=2,
得出:sina=2cosa.所以:sin²a=4cos²a
因为sin²a+cos²a=1,所以:4cos²a+cos²a=1
得到:cos²a=1/5,sin²a=4/5.也就知道:sin²a*cos²a=4/25
因为tana=sina/cosa>0,所以sina*cosa=2/5.
(sina+cosa)/(sina-cosa)=(sina+cosa)²/(sina-cosa)(sina+cosa)
=(sin²a+cos²a+2sinacosa)/(sin²a-cos²a)
=(1+2×2/5)/(4/5-1/5)
=3


9