掷一个骰子出现两点的可能性是1/6.那么同时掷两个骰子出现和为两点的可能性是多少?

掷一个骰子出现两点的可能性是1/6.那么同时掷两个骰子出现和为两点的可能性是多少?
连续两次掷一个骰子,出现和为两点的可能性又是多少?
千里雪花飘 1年前 已收到6个回答 举报

牛奶VS咖啡 花朵


都是1/36


8

wofkzsn459 幼苗


1/21


1

jrcptx 幼苗


1/36


1

安离0 幼苗


1/36
1/36
1、只能两个骰子点数均为1
P(1)=(1/6)×(1/6)=1/36
2、只能为两个骰子点数均为1,此时的组合只有2=1+1(仅一种)
P(2)=(1/6)×(1/6)=1/36
(若和为3,组合有3=1+2=2+1,有前后顺序问题)


1

幻-逍遥 幼苗


三十六分之一
也是三十六分之一


0

asduiofyhk 幼苗


投一个骰子出现1点的概率是1/6,投第二个骰子出现1的概率是1/6,因为出现和为2的可能必须是两个骰子同时出现1,所以概率是(1/6)*(1/6)=1/36


0