取1.26g草酸(H2C2O4·2H2O)配成100mL溶液,用此溶液去滴定未知浓度的NaOH溶液20 mL,用去草酸溶

取1.26g草酸(H2C2O4·2H2O)配成100mL溶液,用此溶液去滴定未知浓度的NaOH溶液20 mL,用去草酸溶液18 mL,则NaOH的物质的量浓度为[ ]
A.0.09mol/ B.0.18mol/L C.0.27mol/L D.0.36 mol/L
lkmnui 1年前 已收到1个回答 举报

green_010 幼苗


B n(H2C2O4·2H2O)=1.26/126=0.01mol c(H2C2O4·2H2O)=0.01/0.1 =0.1 H2C2O4·2H2O + 2NaOH====Na2C2O4 +4H2O
nNaOH=2*0.1*0.018mol
cNaOH=n/V=2*0.1*0.018mol/0.02L=0.18mol/L


1