王爷爷家养白兔32只,比黑兔多5分之3,黑土有多少只

王爷爷家养白兔32只,比黑兔多5分之3,黑土有多少只
奥迪
gemiklf 1年前 已收到1个回答 举报

fanjsj 幼苗


20只
设黑兔有x只,则可列方程:
3/5x+x=32
8/5x=32
x=32×5/8
x=20
答:黑兔有20只


5