石灰水长期露置在空气中,表面会出现一层白色固体,说明空气中含有什么

石灰水长期露置在空气中,表面会出现一层白色固体,说明空气中含有什么
如题
王兵 1年前 已收到3个回答 举报

yoophoon 幼苗


二氧化碳.
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O


6

juzibaby 幼苗


二氧化碳啊。
氢氧化钙和二氧化碳反应生成碳酸钙,不溶于水。


2

第3滴眼泪 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
空气中有二氧化碳。


1