甲乙两库分别存原料290吨与190吨,若甲库每天调出50吨,乙库每天调入10吨,X天后 乙比甲库存的2倍多50吨

甲乙两库分别存原料290吨与190吨,若甲库每天调出50吨,乙库每天调入10吨,X天后 乙比甲库存的2倍多50吨
求X
beautifulgirl 1年前 已收到3个回答 举报

zwyf 幼苗


列方程:190+10X=2(290-50X)+50
解方程可得:X=4
所以为4天


3

单恋孤独 幼苗


甲、乙两库分别存原料290吨和190吨.若甲库每天调出50吨,乙库每天调人10吨,多少天后,乙库比甲库存的2倍还多10吨?设x天后,乙库比甲库存的2倍多10吨,依题意可列方程
2(290-50x)+10=190+10x2(290-50x)+10=190+10x
,解得x=
40114011
.考点:由实际问题抽象出一元一次方程.分析:设x天后乙库比甲库存的2倍还...


2

光照之星 幼苗


正确答案是:190+10X=2(290-50X)+50解方程可得:X=4


0