4分之3X-4分之1=5分之2 3分之2X-8分之3X=16分之7 X÷5分之1=25 解方程

LOVE龙啸九天 1年前 已收到1个回答 举报

无名可取丫 幼苗


4分之3X-4分之1=5分之2
15X-5=8
15X=13
X=13/15

3分之2X-8分之3X=16分之7
32X-48X=21
-16X=21
X=-21/16

X÷5分之1=25
5X=25
X=5.

1年前 追问

1

LOVE龙啸九天 举报

4分之3X-4分之1=5分之2 3分之2X-8分之3X=16分之7 看不懂 用6年级的方法行吗

举报 无名可取丫

4分之3X-4分之1=5分之2 4分之3X=5分之2+4分之1 4分之3X=20分之13 X=20分之13÷4分之3, X=15分之13 3分之2X-8分之3X=16分之7 24分之7X=16分之7, X=16分之7÷24公之7 X=2分之3。(上面有误,以这为准)