一口袋中装有四根长度分别为1厘米、3厘米、4厘米和5厘米的细木棒,小明手中有一根长度为3厘米的细木棒,

一口袋中装有四根长度分别为1厘米、3厘米、4厘米和5厘米的细木棒,小明手中有一根长度为3厘米的细木棒,
现随机从口袋中取出两根细木棒与小明手中的细木棒发在一起,请回答下列问题:(1)求三根细木棒能构成三角形的概率;(2)求这三根细木棒构成等腰三角形的概率
宁静静001 1年前 已收到1个回答 举报

紫菱195 幼苗


取两根的可能有13、14、15、34、35、45,
(1)其中14、15和3不能构成三角形,P=2/6=1/3
(2)其中13、34、35和3能组成等腰三角形,P=3/6=1/2


5