sin,cos,tan的公式是什么啊?公式里的每个符号和字母都代表什么啊?最好再举个例子.

sin,cos,tan的公式是什么啊?公式里的每个符号和字母都代表什么啊?最好再举个例子.
注意我的说明啊,别答非所问哈,大侠些.......
哎总没人理 1年前 已收到4个回答 举报

斑驳的月光 幼苗


公式表达式
乘法与因式分解 a2-b2=(a+b)(a-b) a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2) a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2)
三角不等式 |a+b|≤|a|+|b| |a-b|≤|a|+|b| |a|≤b-b≤a≤b
|a-b|≥|a|-|b| -|a|≤a≤|a|
一元二次方程的解 -b+√(b2-4ac)/2a -b-b+√(b2-4ac)/2a
根与系数的关系 X1+X2=-b/a X1*X2=c/a 注:韦达定理
判别式 b2-4a=0 注:方程有相等的两实根
b2-4ac>0 注:方程有一个实根
b2-4ac0
抛物线标准方程 y2=2px y2=-2px x2=2py x2=-2py
直棱柱侧面积 S=c*h 斜棱柱侧面积 S=c'*h
正棱锥侧面积 S=1/2c*h' 正棱台侧面积 S=1/2(c+c')h'
圆台侧面积 S=1/2(c+c')l=pi(R+r)l 球的表面积 S=4pi*r2
圆柱侧面积 S=c*h=2pi*h 圆锥侧面积 S=1/2*c*l=pi*r*l
弧长公式 l=a*r a是圆心角的弧度数r >0 扇形面积公式 s=1/2*l*r
锥体体积公式 V=1/3*S*H 圆锥体体积公式 V=1/3*pi*r2h
斜棱柱体积 V=S'L 注:其中,S'是直截面面积,L是侧棱长
柱体体积公式 V=s*h 圆柱体 V=pi*r2h


2

wo99043 幼苗


sin 对:斜
cos 邻:斜
tan 对:邻


2

captain_0213 幼苗


SIN对边除以斜边COS邻边除以斜边TAN对边除以邻边


2

7676900 幼苗


sin指直角三角形的对边长与斜边长的比值
cos指直角三角形的邻边长与斜边长的比值
tan指直角三角形的对边长与邻边长的比值


0