若函数y=loga(x2-ax+1)有最小值,则a的取值范围是(  )

若函数y=loga(x2-ax+1)有最小值,则a的取值范围是(  )
A. 0<a<1
B. 0<a<2,a≠1
C. 1<a<2
D. a≥2
henry_629 1年前 已收到3个回答 举报

如果鱼得水 幼苗


解题思路:先根据复合函数的单调性确定函数g(x)=x2-ax+1的单调性,进而分a>1和0<a<1两种情况讨论:①当a>1时,考虑地函数的图象与性质得到x2-ax+1的函数值恒为正;②当0<a<1时,x2-ax+1没有最大值,从而不能使得函数y=loga(x2-ax+1)有最小值.最后取这两种情形的并集即可.

令g(x)=x2-ax+1(a>0,且a≠1),
①当a>1时,g(x)在R上单调递增,
∴△<0,
∴1<a<2;
②当0<a<1时,x2-ax+1没有最大值,从而不能使得函数y=loga(x2-ax+1)有最小值,不符合题意.
综上所述:1<a<2;
故选C.

点评:
本题考点: 对数函数的值域与最值.

考点点评: 本题考查对数的性质,函数最值,考查学生发现问题解决问题的能力,是中档题.


3

找个女孩做oo 幼苗


首先a>0 x^2-ax+1>0
当a>1时 函数是增函数 x^2-ax+1>0也就是x^2-ax+1取到最小值时,整个函数值最小, 也就是x^2-ax+1与x轴没有交点
△=a^2-4<0 -2当00 也就是x^2-ax+1有最大的值,才能使得
y有最小值,然后是辅函数是开口向上的函数,无最大值。...


1

灵魂追溯 幼苗


1、0x2-ax+1最大,函数值最小。而x2-ax+1无最大值(开口向上),无解
2、a>1,递增
x2-ax+1最小,函数值最小。x2-ax+1>0(图像与x轴无交点),即△<0,解得-4


0