解一元一次方程去分母时,含未知数项(就X,不是如2X)要不要一起乘上

阿m阿m 1年前 已收到3个回答 举报

19687868 幼苗


你的意思是分母中包括未知数?!
如果去分母时,不能与其它约分约去,一定要乘上,要不然得数就不对了.你可以根据你手中的题,用简单的诸如10以内的数字简单演示一下,就明白 了.


4

lmpx 幼苗


要,例如:(x+2)/4=20
x+2=20*4
x=80-2
x=78


1

风之林xml 幼苗


具体些。举个例子。


0