今天气温是零摄氏度,那明天如果比今天冷两倍,那明天多少摄氏度

SADCOMET 1年前 已收到1个回答 举报

oneforalll 幼苗


温度用A表示
一倍则是AA
二倍是AAAA摄氏度=(华氏温度-32)*5/9
0=(华氏温度-32)*5/9
0摄氏度=32华氏温度
冷两倍,即:4*32=128
32-128=-96华氏温度
摄氏度=(-96-32)*5/9=-71.11
明天气温是零下71.11摄氏度


8