解决下因式分解 一:25X的二次方-16Y的二次方 二:(A-B)(X-Y)-(B-A)(X+Y) 三:a的二次方-4a

解决下因式分解 一:25X的二次方-16Y的二次方 二:(A-B)(X-Y)-(B-A)(X+Y) 三:a的二次方-4ab+4b的二次方
四:4+12(x-y)+9(x-y)的二次方
五:x的三次方-9x
六:16x的四次方-1
七:6xy的二次方-9x的二次方y-y的三次方
八:(2a-b)的二次方+8ab
九:15a的三次方+10a的二次方
十:12abc-3bc的二次方
十一;6p(p+q)-4q(p+q)
十二:m(a-3)+2(3-a)
十三;1-36b的二次方
十四;12x的二次方-3y的二次方
十五:0.49p的二次方-144
十六:(2x+y)的二次方-(x+2y)的二次方
冰戒指 1年前 已收到3个回答 举报

四川理工爱心ss 幼苗


1 原式=(5x+4y)(5x-4y)
2原式=(A-B)(X-Y)+(A-B)(X+Y)
=(A-B)(X-Y+X+Y)
=2X(A-B)
3原式=(a-2b)²
4原式=(2+3x-3y)²
5 原式=x(x²-9)
=x(x+3)(x-3)
6原式=(4x²+1)(2x+1)(2x-1)
7原式=y(6xy-9x²-y²)
= -y(3x-y)²
8原式=4a²-4ab+b²+8ab
=(2a+b)²
9原式=5a²(3a+2)
10原式=3bc(4a-c)
11原式=2(p+q)(3p-2q)
12原式=(a-3)(m-2)
13原式=(1-6b)(1-6b)
14原式=3(2x+y)(2x-y)
15原式=(0.7p+12)(0.7p-12)
16原式=(2x+y+x+2y)(2x+y-x-2y)
=3(x+y)(x-y)
回答完毕..- -


1

月笼清泉 幼苗


这有什么难的,是你自己太懒吧
我就帮你做一个
25x2-16y2=(5x)2-(4y)2=(5x+4y)(5x-4y)


1

Allenshmily 幼苗


1 (5X+4y)(5X-4Y)
2 原式=(A-B)(X-Y)+(A-B)(X+Y)
=(A-B)(X-Y+X+Y)
=(A-B)(2X)
3 原式=(A-2B)的二次方
4 原式=4+12X-12Y+9X-9Y
=4+21X-21Y
=4+21(X-Y...


0