把一物体从地面以10m/s的速度竖直向上抛,x秒后,物体离地面的高度(单位:m)为10x-4.9x².试问该物体经过多长

把一物体从地面以10m/s的速度竖直向上抛,x秒后,物体离地面的高度(单位:m)为10x-4.9x².试问该物体经过多长时间落回地面(精确到0.01s)
93343880 1年前 已收到2个回答 举报

scy199251 幼苗


10x-4.9x^=0时
x(10-4.9x)=0
x1=0,x2=100/49
其中x1=0不符题意舍去
所以x=100/49略等于2.04
答.


7

zambia 幼苗


10/(4.9*2)*2


2