一道数学题,麻烦大家帮下.已知直线x+ky-3=0所经过的定点f恰好是椭圆c的焦点,且椭圆c上的点到点f的最大距离为8.

一道数学题,麻烦大家帮下.
已知直线x+ky-3=0所经过的定点f恰好是椭圆c的焦点,且椭圆c上的点到点f的最大距离为8.求椭圆c的标准方程
irisla2007 1年前 已收到2个回答 举报

wanghao9579 幼苗


不定系数是k,在y的前面,则当y=0时,x=3,
定点为(3,0),是椭圆的右焦点,离左顶点最远
那么椭圆的半焦距长是3,半长轴的长为5
a=5,c=3,b=4
方程x^2/25 + y^/16 =1


4

恋爱的味道12 幼苗


直线过点(3,0),故椭圆焦点为(3,0),即c=3,由题意知a+c=8,故a=5,所以b=√(a^2-c^2)=4,所以椭圆方程为x^2/25+y^2/16=1。


1