某校六年级有140名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:(1)限坐40人的大客车,每人票

某校六年级有140名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:(1)限坐40人的大客车,每人票
价5元,如满座票价可打八折;
(2)限坐10人的面包车,每人票价6元,如满座票价可按75%优惠.
请你根据以上信息为六年级师生设计一种最省钱的租车方案,并算出总租金.
f0725 1年前 已收到1个回答 举报

江南小燕 幼苗


1、140=120+20 2、140*6*3/4=630
120*5*4/5=480
20*5=100
100+480=580 630-580=50
第一种方案省钱


6