一个圆柱形保温茶桶从里面量,底面直径是50厘米,高是60厘米.如果每立方分米重1千克,这个保温茶桶能盛120千克水吗?

stephenjackson 1年前 已收到1个回答 举报

thou 幼苗


先求半径:50÷2=25厘米
再求保温茶桶体积:3.14×25×25×60
=3.14×625×60
=3.14×37500
=117750立方厘米
转换单位:117750立方厘米=117.75立方分米
求能装多少水:117.75×1=117.75千克
最后比较:117.75千克《120千克
不能!


2