在666后面补上三个数码组成一个六位数,使这个六位数能被783整除,应当怎样补?

eggplantbaby 1年前 已收到4个回答 举报

蓝绿难分 春芽


简单点的做法:
666999÷783=851.666
被除数-余数=要求的数
666999-666=666333
应当补:666333-666000=333


8

123456lo 幼苗


333
原数是666333
666333/783=851


2

JC_wensley 幼苗


假设:后三个数码分别是X1 X2 X3
则:6 6 6 X1 X2 X3 可以被783整除
1.当X1>4,X2>5时,求解为: 852
但是 852* 783不合题意
2.当X1<4.X2>5时 ,求解为:851
851*783=666333 ,所以成立
3.当 解为小于851的最大整数 850时
850*783不成立
所以,应...


0

飘逸逸 幼苗


设该数为666abc,可表示为666000+abc,能被783整除,则该数减去783的整数倍数后仍然能被783整除,[666000/783]=850,则666000+abc-783*850=450+abc,这个数能被783整除,则abc=783-450=333
(abc表示数码排列的三个数,而不是三个数的乘积)


0