数学奥赛起跑线 p234用104张塑料纸做大 中 小3种盒子,每张可做大的2个,或做中的4个,或小的5个.已知做中盒子用

数学奥赛起跑线 p234
用104张塑料纸做大 中 小3种盒子,每张可做大的2个,或做中的4个,或小的5个.已知做中盒子用的比做大盒子的塑料板少40张,小盒子比中盒子少30个.问:大 中 小盒子各做了多少个?
liuyingyong 1年前 已收到1个回答 举报

xixan 幼苗


数字错了.

1年前 追问

4

liuyingyong 举报

没错呀

举报 xixan

设做中盒子的X张 5(104-2X-40)+30=4X X=25 大盒子做65*2=130 中盒子25*4=100 小盒子14*5=70