甲乙二人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%

甲乙二人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%
这样当甲到达B地时,乙离A地还有26千米,那么AB两地的距离是多少千米?
倚剑醉卧梦遇仙 1年前 已收到1个回答 举报

jerk_001 幼苗


90

1年前 追问

10

举报 jerk_001

设甲,乙的速度分别为3v,2v,总距离为s,则 s/5vX3v=3s/5 s/5vX2v=2s/5 相遇后甲乙二人分别还有2s/5, 3s/5的路程。则 3s/5-(2s/5)/3.6v*14v/5=26 S=90km