老师将一道解方程的课外习题抄在黑板上,值日同学不小心把其中一个数擦掉了,成为

老师将一道解方程的课外习题抄在黑板上,值日同学不小心把其中一个数擦掉了,成为
2x-# 2x+1 10x+1
-------- -- ------- =------------ --1
3 4 6
#代表被擦去的数字
老师给出的答案是x=6分之1
求擦去的数字是多少?
suzhixuan 1年前 已收到1个回答 举报

南飘者 幼苗


设被擦出的数字为a,则
4﹙2x-a﹚-3﹙2x+1﹚=2﹙10x+1﹚-12
8x-4a-6x-3=20x+2-12
-4a=﹣8x+6x+20x+3+2-12
﹣4a=18x-7其解x=1/6
∴a=﹣﹙18x-7﹚/4=﹣﹙3-7﹚/4=1
∴擦去的数字是1


4