已知函数f(x)=|lgx|,0

小舞110 1年前 已收到1个回答 举报

蜂曳五 春芽


由题意|lga|=|lgb|
∴lga=±lgb
∵0<a<b,∴lga≠lgb
∴lga=-lgb,∴ab=1(其中0<a<1<b)
∴b=1/a
∴令y=a+2b=a+2/a
这个函数在(0,√2]上为减函数,而a的范围是(0,1)
∴y=a+2b=a+2/a在(0,1)上为减函数
∴y>3


10