已知x的平方减x加1分之x等于7分之1,则x的4次方加x的平方加1分之x的平方 的值?

wwc110108 1年前 已收到1个回答 举报

ebe6 幼苗


(x²-x+1)/x=7
∴x-1+1/x=7
x+1/x=8
两边平方得
x²+2+1/x²=64
x²+1+1/x²=63
∴(x的4次方+x²+1)/x²=63
∴x²/(x的4次方+x²+1)=1/63


8