有理数a在数轴上原点的左边,有理数b原点的右边,则

有理数a在数轴上原点的左边,有理数b原点的右边,则
A.abb c.a+b>0 d.a-b
suq7788 1年前 已收到3个回答 举报

dd321hk 幼苗


a0
ab0,所以选A


4

z2z1111 幼苗


∵有理数a和b在数轴上的点分别在原点的右边和左边∴a>0,b<0,a-b>0∴√b -|a-b|=|b|-|a-b|=-b-(a-b)=-b-a+b=﹣a选B


2

woaivc 幼苗


A


1