长方形的长和宽的比是5:3,长比宽长12厘米,求这个长方形的长和宽分别是什么

长方形的长和宽的比是5:3,长比宽长12厘米,求这个长方形的长和宽分别是什么
解方程
忽然下雪 1年前 已收到1个回答 举报

鸡鸣桑树巅 春芽


12÷(5-3)
=12÷2
=6(厘米)
长=6×5=30(厘米)
宽=6×3=18(厘米)


9