集合中的 交替和如何推导对于集合N={1,2,3,…,n}及其它的每一个非空子集,定义一个“交替和”如下:按照递减的次序

集合中的 交替和如何推导
对于集合N={1,2,3,…,n}及其它的每一个非空子集,定义一个“交替和”如下:按照递减的次序重新排列该子集,然后从最大数开始交替地减、加后继的数。例如集合{1,2,4,6,9}的交替和是9–6+4–2+1=6,集合{5}的交替和为5。当集合N中的n=2时,集合N={1,2}的所有非空子集为{1},{2},{1,2},则它的“交替和”的总和S2=1+2+(2–1)=4,则当时n=3,S3=_____;根据S1、S2、S3,猜想集合N={1,2,3,……n}的每一个非空子集的“交替和”的总和Sn=__________。
我是龙猫 1年前 已收到2个回答 举报

200510233 幼苗


当n=1时
所有非空子集为{1} S1=1
当n=2时
所有非空子集为{1},{2},{1,2},S2=4
当n=3时
所有非空子集为{1},{2},{1},{3},{1,2},{1,3},{2,3},{1,2,3} S3=12
当n=4时
所有非空子集为{1},{2},{3},{4},{1,2},{1,3},{1,4},{2,3} ,{2,4},{3,4},{1,2,3}
,{1,2,4},{1,3,4},{2,3,4},{1,2,3,4 }
##注意观察 当n=1时 集合里的单个元素重复出现1次
当n=2时 集合里的单个元素重复出现2次
当n=3时 集合里的单个元素重复出现4次
当n=4时 集合里的单个元素重复出现8次
那么当n=n时 集合里的单个元素重复出现2^(n-1)次 [等比数列]
#而且除了n以外的元素都将被约去 所以Sn=n*2^(n-1)
虽然没有悬赏回扣.


5

chenyue520jy 幼苗


1. S3=1+2+3+(2-1)+(3-1)+(3-2)+(3-2+1)=12
2. S1=1×2^0 S2=2×2^1 S3=3×2^2 所以 Sn=n×n^(n-1)


0