cosα-2sinα=根号5,求tanα.

9015846 1年前 已收到3个回答 举报

xwbyf 幼苗


cosα-2sinα=√5
(cosα-2sinα)²=5
cos²α-2*2sinαcosα+4sin²α=5
(cos²α-2*2sinαcosα+4sin²α)/(sin²α+cos²α)=5
1-4tanα+tan²α/tan²α+1=5
1-4tanα+tan²α=5tan²α+5
4tan²α+4tanα+4=0
tan²α+tanα+1=0
△=b²-4ac=1-4*1=-3
所以方程无解.
你看我的过程就可以了.


10

maquancun 幼苗


两边平方后同除以(sinα^2+cosα^2),解这个二次方程即可


2

纳凌云 幼苗


利用cos^2 α+sin^2 α=1,组成二元二次方程组,解出cosα和sinα,取值看题干的等式.


0