已知a+b=2,则a²-b²+4b的值是?

已知a+b=2,则a²-b²+4b的值是?
已知a+b=2,则a²-b²+4b的值是
sentement 1年前 已收到4个回答 举报

xiaojinlu 幼苗


a²-b²+4b=(a+b)(a-b)+4b
=2(a-b)+4b
=2a+2b
=2(a+b)
=4


5

ligenandy123 幼苗


a+b=2,得出a=2-b。a²-b²+4b=(2-b)²-b²+4b=4-4b+b²-b²+4b=4


2

马元元 精英


原式=(a+b)(a-b)+4b
=2(a-b)+4b
=2(a-b+2b)
=2(a+b)
=2*2
=4


2

放手是爱 幼苗


a=2-b
带入后面的方程
(2-b)²-b²+4b
4+b²-4b²-b²+4b=4



填空题选择题用特殊值法,令a=b=1,则后面的等于4,这样快


0