一个两位数,在它前面写上3,所组成的三位数比原来的两位数的7倍多24,求原来的两位数?

gooyou 1年前 已收到5个回答 举报

海脚uu 幼苗


假设原来的两位数为ab,则有
300+ab=7×ab+24
6×ab =276
ab=46
原来的两位数为46
也可以用算术法:(3×100-24) ÷(7-1)


4

wxj_x_j 幼苗


46


2

职业搞研究 幼苗


原来的两位数个位为x,十位为y
(300+10y+x)-7*(10y+x)=24
300+10y+x-70y-7x=24
300-60y-6x=24
60y+6x=300-24=276
10y+x=46
原来的两位数为46.


1

zwwzwwzww 幼苗


300+xx=7xx+24
6xx=276
xx=46
原来的两位数为46


0

liumangtu9527 花朵


7x+24=x+300
x=46


0