一块正方形玻璃,一边截去6厘米,另一边截去4 厘米,剩下的玻璃比原来少376厘米,原来正方形玻璃多少厘米

脱机登陆 1年前 已收到2个回答 举报

JCCGBOSSBO 幼苗


(376+4*6)/(4+6)=40
40*40=1600平方厘米


5

gougouxiaomimi 幼苗


设原来的边长为x,
∴x²-(x-6)(x-4)=376
∴x²-(x²-10x+24)=376
∴x²-x²+10x-24=376
∴10x=400
∴x=10


2