一个边长为10cm的正方体木块浮在水面,它露出水面的部分高4cm,求:1、水对木块向上的压强、压力是多大?2、木块受到的

一个边长为10cm的正方体木块浮在水面,它露出水面的部分高4cm,求:1、水对木块向上的压强、压力是多大?2、木块受到的浮力多大?3、木块的重力是多大?4、这个木块的密度是多大?
一个物体的体积是1000立方厘米,在空气中称出它重44N,浸没在某种液体中称时为36.2N,求这种液体的密度?
把体积是0.1立方分米的木块放入水中,当它静止时有十分之三的体积露出水面.求:1、水对木块的浮力有多大?2、木块所受的重力是多大?3、木块的密度是多大?4、要想使木块没入水中,应施加多大的力?方向如何?
莲蓉蛋黄月饼 1年前 已收到1个回答 举报

heehee929 花朵


记住一个重点 漂浮悬浮 都是F=G
一 1:压力=重力 P=F/s 2:浮力F=G 3:G=pgv (p=密度)
4:F浮=p水gv排=(1.0*1000)*10*(0.1*0.1*0.06)
一步步推上去就是
二 空气中 空气的浮力对物体可以忽略.
F=G=p液gv排 44=p液*10*0.001
三 和第一题类似
只有第四问 F压=F浮-G=pgv排-G 这个V排是整个木块的体积 前面漂浮时候 只有整个体积的十分之七
给出了思路 其他的自己完成把.


10