张华和李明在一圆形跑道上练习跑步.同时由一点出发,反向而行.相遇时,张华跑了250米,李明跑了150米.

张华和李明在一圆形跑道上练习跑步.同时由一点出发,反向而行.相遇时,张华跑了250米,李明跑了150米.
补充:两人保持原有速度继续前进,当张华到达起点时,李明再跑多少米才能到达起点?
liaiti 1年前 已收到1个回答 举报

牧羊人之梦 幼苗


160米,说错了.
由已知条件可知:张华和李明的速度比为5:3
跑道总长:250+150=400
所以当他们相遇后张华再跑150就可到起点,
张华到起点的同时,李明总共跑150+90=240,
所以李明再跑400-240=160就可到终点.


2