若a,b为实数,且b<根号a-2+根号2-a+2,化简:3/2-b根号b的平方-4b+4+根号2a

17106654598 1年前 已收到2个回答 举报

sxqxzxp 幼苗


若a,b为实数,且b<﹙√a-2﹚+﹙√2-a﹚+2,化简:3/2-b﹙√b²-4b+4﹚+﹙√2a﹚
是这样的吧!端详了半天.看下思路吧
∵﹙√a-2﹚≥0,﹙√2-a﹚≥0且a-2≥0,2-a≥0 a-2与2-a互为相反数
∴ a-2=0,得a=2
∴b<2
∴3/2-b√﹙b²-4b+4﹚+√﹙2a﹚
=3/2-b√﹙b-2﹚²+√﹙2×2﹚
=3/2-b|b-2|+2
=7/2-b﹙2-b﹚
=b²-2b+7/2


10

卷卷木 幼苗


1


1