当x=-2,y=三分之二时,求kx-2(x-三分之一y的平方)+(-二分之三x+三分之一y的平方)的值.一名同学在做题

当x=-2,y=三分之二时,求kx-2(x-三分之一y的平方)+(-二分之三x+三分之一y的平方)的值.一名同学在做题
时,错把x=-2看成x=2,但结果也正确,其计算过程计算无误,求k的值··
xiaoxiong0531 1年前 已收到1个回答 举报

nicolasc 幼苗


原式=kx-2x+2y²/3-3x/2+y²/3
=(k-2-3/2)x+y²
x换成-x,结果一样
则只有x系数为0
所以k-2-3/2=0
k=7/2


4