25克无水硫酸铜中 硫酸铜 水 硫酸离子 铜离子 氧离子的物质的量是多少 为什么?

linxiaolin2008 1年前 已收到6个回答 举报

永远KISSME 幼苗


铜离子与水分子结合,不在吸收蓝光,无水硫酸铜没水,氢氧化铜的沉淀有水分子


7

LLYY00 幼苗


x*Cu/CuSO4·5H2O=1
x*64/250=1
x=3.90625g
需要五水硫酸铜3.90625g,再加996.09325g水即可
该溶液硫酸铜浓度很低,密度几乎与水一样,所以可以近似认为1L=1kg,两种浓度基本相等,不用转换。
如果不放心,可以重新称取五水硫酸铜3.90625g,再加996.09325g水即可配制铜离子浓度为1g/kg的溶液。...


2

topkyo 幼苗


溶液蒸去a g水或再向原溶液中加入bg无水硫酸铜粉末,充分静止并恢复至25℃时,均恰好全部转化为CuSO4·5H2O晶体,存在如下关系:
a+b=b÷160/250整理后得16a=9b
可以这样思考,首先应该清楚b克无水硫酸铜可以转化为250b/160克五水硫酸铜,a克水亦可以与无水硫酸铜结合生成250a/90克五水硫酸铜,所以250b/160=250b/160整理得16a=9...


2

半个秀才 幼苗


铜离子与水分子结合,不在吸收蓝光,无水硫酸铜没水,氢氧化铜的沉淀有水分子


1

shang0729 幼苗


铜离子与水分子结合,不在吸收蓝光,无水硫酸铜没水,氢氧化铜的沉淀有水分子


1

liai1818 幼苗


铜离子与水分子结合,不在吸收蓝光,无水硫酸铜没水,氢氧化铜的沉淀有水分子


1