有大中小三个正方形水池,它们的内长分别是5米3米2米,把两堆碎石分别浸没在中小水池里,两个水池的水面各

有大中小三个正方形水池,它们的内长分别是5米3米2米,把两堆碎石分别浸没在中小水池里,两个水池的水面各
升高6厘米和4厘米,如果将这两堆碎石都浸没在大水池里,大水池的水面升高了多少厘米?(求详解)谢谢
庄库 1年前 已收到2个回答 举报

东门客 春芽


6厘米=0.06米 4厘米=0.04米,
碎石总体积=3×3×0.06+2×2×0.04=0.52立方米
升高=0.52÷5÷5=0.0208米=2.08厘米


18

性情中人啊 幼苗


你说错了 不是2.8厘米, 你拿计算器把 满意答案的算式都算一遍 碎石总体积应该是7厘米


5