整理一批数据,由一人做需80小时完成,现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的3/4

xiongyu1010 1年前 已收到1个回答 举报

落不下的沙 春芽


这个题可以这样做:
把这批数据看作单位"1",因为由一人做需80小时完成,就是一人一小时完成1/80,我们设先由x人做两小时.根据题意列方程:
(1/80)×2x+(1/80)×8×(x+5)=3/4
(1/40)x+(1/10)x=3/4-1/2
(1/8)x=1/4
x=2
答:先由2人做两小时,再增加5人做8小时,就能完成工作的四分之三了.


10