关于二元一次方程的填空题~有人问某男孩,有几个兄弟,几个姐妹,他回答说:“有几个兄弟就有几个姐妹.”再问他妹妹有几个兄弟

关于二元一次方程的填空题~
有人问某男孩,有几个兄弟,几个姐妹,他回答说:“有几个兄弟就有几个姐妹.”再问他妹妹有几个兄弟,几个姐姐,她回答说:“我的兄弟是姐妹的2倍.”若设兄弟x人,姐妹y人,则可列出方程组:( )(虽说是一道填空题,但我还是想知道其中的过程,)
gaiyifei 1年前 已收到1个回答 举报

thawedsnow 幼苗


方程1:X+Y=1.方程2:X=2(Y-1),解出来X=4.Y=3


5